Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 106

AURORA NOREÑA
(Ciudad de México, 1962 - )

Encuentro fugitivo 1, 2017
Sin firma
Acero, pintura electrostática y cordones de polietileno
Con certificado de autenticidad de la artista.
Incluye base.
Esta obra fue parte de un proyecto realizado con el apoyo del Fondo Nacional Para la Cultura y las Artes.
Estudió la Licenciatura en Arquitectura en la UAM Azcapotzalco y la Maestría en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM. Ha expuesto de manera individual en la Ciudad de México y en diversas ciudades del interior de la república. Tiene en su haber múltiples exposiciones colectivas dentro y fuera del país, entre las que se destacan: "Ciudad de México: travesía de ocho siglos" en el Museo de la Ciudad de México; "Comisario" en el Museo de Arte Moderno del Estado de México; "Archipiélago. 14 microhistorias en el arte contemporáneo" en la Galería Arte Hoy en la Ciudad de México, entre muchas otras. Ha ejercido el periodismo cultural en periódicos como El Día, el Excélsior y revistas electrónicas. La docencia también ha formado parte de su desarrollo profesional.
Encuentro Fugitivo 1 pertenece a una serie que se desprende de investigaciones sobre el tráfico de bienes culturales, específicamente del tráfico internacional ilícito de piezas de arte mesoamericano, así como en la colección reunida por el contrabandista costarricense Leonardo Patterson. Este acervo salió a la luz en 1996, en una exhibición presentada en Santiago de Compostela en España. A partir de esa fecha, el gobierno mexicano ha intentado recuperar casi 700 piezas sin éxito.
Fue a partir de esto que Noreña empezó una serie de trabajos que operan en sus palabras como una "repatriación simbólica". Como primera pieza, la artista recreó una cerámica mixteca, modelada e impresa en 3D y construyó marcos de metal que son revestidos mediante un tejido hecho con cordones de plástico de diferentes colores, mismos con el que son fabricadas las afamadas "sillas Acapulco". Parece situar en línea la apropiación de este tipo de diseños nacionales a escala global con el tema del pillaje cultural, más aún, la intención detrás de la recreación de estas piezas, no es producir réplicas exactas sino operar de manera simbólica.
Fuentes consultadas: GARZA USABIAGA, Daniel. Texto de sala de la exposición "El que nace tepalcate. Aurora Noreña", presentada en ArtSpace México en febrero del 2019 y sitio oficial de la artista www.auroranorena.com.mx
39.5 x 79 x 79 cm medida de la escultura
Medidas variables montada en la base

USD $3,500-$4,500
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote